新着オススメラインナップ

インフォメーション

RSS
トップ > インフォメーション > 【2018】BS放送でスポーツ観戦を楽しもう♪
2018/02/07

【2018】BS放送でスポーツ観戦を楽しもう♪

▼ 快活CLUBで観戦しよう!! ▼

2018年平昌オリンピック_快活クラブのBSで見よう!

総合テレビ、BS1、ラジオ第1の生中継の予定をお知らせします。
※ カーリングの日程については反映していないものがあります。
※ 放送予定は今後変更となる場合があります。
※ 民放主要中継種目を参考として掲載しています。
後半:2/18(日)~2/25(日)までの予定2/8(木)~2/25(日)までの全日程(PNG)
放送日時間テレビ局競技種目競技種目
2/18
(日)
9:50 NHKG フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
  10:05 BS1 アルペン 男子大回転(1回目)
  13:05 NHKG フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
  13:35 BS1 アルペン 男子大回転(2回目)
  16:30 BS1 アイスホッケー 男子 ※女子順位決定戦の場合あり
  19:50 BS1 スピードスケート 男子団体 パシュート予選 女子500m
  20:00 ラジオ第1 スピードスケート 男子団体 パシュート予選 女子500m
  参考 テレビ朝日 スピードスケート 女子団体パシュート 予選 男子500m
2/19
(月)
9:20 NHKG スノーボード 女子ビッグエア 予選
  9:50 BS1 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選
  11:15 BS1 フィギュアスケート アイスダンス ショートダンス
  13:00 BS1 アイスホッケー 女子 準決勝
  19:50 BS1 スピードスケート 女子団体 パシュート予選 男子500m
  20:00 ラジオ第1 スピードスケート 女子団体 パシュート予選 男子500m
  21:20 NHKG ジャンプ 男子団体
  21:30 ラジオ第1 ジャンプ 男子団体
  参考 フジテレビ フリースタイルスキー 女子 ハーフパイプ 決勝
2/20
(火)
10:05 NHKG フィギュアスケート アイスダンス フリーダンス
  10:20 BS1 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
  10:30 ラジオ第1 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
  12:00 BS1 フィギュアスケート アイスダンス フリー
  13:05 NHKG フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
  16:30 BS1 アイスホッケー 女子 順位決定戦
  18:45 Eテレ ノルディック複合 個人ラージヒル 前半ジャンプ
  19:00 BS1 ショートトラック 女子1000m予選 男子500m予選 女子3000mリレー決勝
  19:00 ラジオ第1 ノルディック複合 個人ラージヒル 前半ジャンプ
  21:00 BS1 ボブスレー 女子2人乗リ 前半
  21:35 NHKG ノルディック複合 個人ラージヒル 後半クロスカントリー
  21:45 ラジオ第1 ノルディック複合 個人ラージヒル 後半クロスカントリー
  18:55 日本テレビ ショートトラック 女子1000m予選 男子500m予選 女子3000mリレー 決勝
  19:00 日本テレビ スピードスケート 女子団体/男子団体 パシュート 決勝
2/21
(水)
9:20 BS1 スノーボード 男子ビッグエア 予選
  9:30 NHKG フィギュアスケート 女子シングルショートプログラム
  10:00 ラジオ第1 フィギュアスケート 女子シングルショートプログラム
  13:05 BS1 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
  16:50 BS1 クロスカントリー 女子・男子 団体スプリント 準決勝
  18:50 BS1 クロスカントリー 女子・男子 団体スプリント 決勝
  20:00 ラジオ第1 スピードスケート 男女団体 パシュート 決勝
  20:00 BS1 スピードスケート 女子団体 パシュート 決勝 男子団体 パシュート 決勝
  参考 テレビ朝日 フィギュアスケート 女子 フリー
2/22
(木)
10:05 NHKG アルペン 男子回転(1回目)
  11:20 BS1 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
  11:50 NHKG スノーボード 男女パラレル大回転 予選
  13:00 BS1 アイスホッケー 女子 決勝
  13:45 NHKG アルペン 男子回転(2回目)
  16:20 NHKG ノルディック複合 団体 前半ジャンプ
  16:30 ラジオ第1 ノルディック複合 団体 前半ジャンプ
  18:50 BS1 ショートトラック 男子500m決勝 女子1000m決勝 男子5000mリレー決勝
  18:55 Eテレ ノルディック複合 団体 後半クロスカントリー
  19:20 ラジオ第1 ノルディック複合 団体 後半クロスカントリー
2/23
(金)
9:20 NHKG スノーボード 女子ビッグエア 決勝
  9:50 BS1 フィギュアスケート 女子シングルフリー
  10:00 ラジオ第1 フィギュアスケート 女子シングルフリー
  11:20 NHKG フリースタイル 女子スキークロス 予選
  13:05 NHKG フリースタイル 女子スキークロス 決勝
  14:20 BS1 アルペン 女子アルペン複合 後半・回転
  16:30 BS1 アイスホッケー 男子 準決勝
  18:55 Eテレ スピードスケート 男子1000m
  19:00 ラジオ第1 スピードスケート 男子1000m
  21:00 BS1 アイスホッケー 男子 準決勝
  参考 フジテレビ スピードスケート 女子/男子 マススタート
2/24
(土)
9:20 BS1 ボブスレー 男子4人乗リ 前半
  9:50 NHKG スノーボード 男子ビッグエア 決勝
  11:50 BS1 スノーボード 男女パラレル大回転 決勝
  12:00 ラジオ第1 スノーボード 男女パラレル大回転 決勝
  19:50 BS1 スピードスケート 女子マススタート 男子マススタート
  20:00 ラジオ第1 スピードスケート 男女マススタート
  21:00 NHKG アイスホッケー 男子 3位決定戦
  9:30 テレビ東京 フィギュアスケート エキシビション
2/25
(日)
9:20 BS1 ボブスレー 男子4人乗リ 後半
  13:05 NHKG アイスホッケー 男子 決勝
  15:05 BS1 クロスカントリー 女子30kmクラシカル
  20:00 Eテレ 閉会式
  20:00 ラジオ第1 閉会式
  参考 テレビ東京 総集編

 

ぜひ、快活でお楽しみください♪

※時間はすべて日本時間表記です。
放送時間・内容につきましては、大会の進行上変更となる場合がございます。

関連するインフォメーション
インフォメーション一覧
Page top

店舗検索

エリアから探す

エリアから探す

こだわりから探す









店舗別コミック検索

キーワード

※ 地域・店舗名は必ず選択してください。

  • twitter
  • Facebookページ
  • 女性専用エリア
  • 快活アプリ2018.04
  • 店舗別コミック検索
  • 広告主募集
  • 正社員募集
  • アルバイト募集